С начала 2023 года 18 711 беременных женщин Чеченской Республики получили единое пособие за постановку в ранние сроки беременности. Подать заявление на него можно в электронном виде через портал Госуслуг, лично в любой удобной клиентской службе ОСФР по Чеченской Республике шесть дней в неделю, с 8.00 до 20.00 (по МСК).

В заявлении необходимо указать всех членов своей семьи: себя, супруга, несовершеннолетних детей (в т.ч. находящихся под опекой), а также детей в возрасте до 23 лет, которые учатся на очном отделении. Персональную информацию необходимо вписывать строго в соответствии с документами, удостоверяющими личность.

При принятии положительного решения о выплате единое пособие будет начислено за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, и до месяца родов включительно. В беззаявительном порядке пособие подлежит перерасчету с месяца изменения величины прожиточного минимума в регионе. Иных причин для перерасчета установленного размера ежемесячного пособия не предусмотрено. Следует отметить, что теперь, благодаря единым правилам назначения пособия, размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Напоминаем, что единое пособие объединило ряд действовавших ранее мер поддержки: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и третьего ребенка или последующих детей до 3-х лет.

 Для оформления единого пособия дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

 Получить дополнительную информацию об услугах СФР, можно на официальном сайте sfr.gov.ru, а также в официальных аккаунтах ОСФР по Чеченской Республике в Одноклассниках, ВКонтакте и Telegram.

Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться по единому номеру контакт-центра в нашем регионе - 8 (800)-200-08-70 (звонок бесплатный).