Благополучателями практик активного долголетия, принимавших участие в третьем Всероссийском отборе, стали более 525 тыс. человек. Из 923 заявок эксперты выбрали для тиражирования 113 практик, в том числе 15 победителей, которых объявили 19 апреля в пресс-центре ТАСС в Москве. Все они вошли в сборник лучших практик «Активное долголетие 2022», получат поддержку в продвижении и будут рекомендованы для масштабирования по всей стране. Конкурсный отбор организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ и Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке национального проекта «Демография».



«Сегодня всем очевидно, что интересную и насыщенную жизнь могут и должны вести люди всех возрастов. Поддержка старшего поколения проводится системно и комплексно. В нее включены развитие гериатрической помощи, содействие занятости старшего поколения, развитие социальных услуг, программы активной жизни и волонтерские программы. Мы продолжаем разрабатывать и широко внедрять в повседневную жизнь граждан новые наборы возможностей для старшего поколения. Всероссийский отбор лучших практик активного долголетия остается одним из самых эффективных инструментов в этой работе», - сообщила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.


Победителями третьего Всероссийского отбора стали 15 практик активного долголетия из 11 регионов страны. Больше всего проектов победителей посвящены обеспечению активной жизни людей старшего возраста - в этой номинации были отмечены пять проектов из Калужской, Саратовской и Тюменской областей, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. В направлении здорового образа жизни победили конкурсанты из Вологодской, Липецкой областей и Санкт-Петербурга. В этом году также значительная часть практик-победителей посвящены медицинскому и социальному уходу, общественной заботе и профилактике. Проекты в этом направлении представили двое участников из Красноярского края, а также конкурсанты из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В сфере образования и занятости старшего поколения были выбраны практики из Ханты-Мансийского АО и Ульяновской области.