Печать
Категория: Новости
Просмотров: 41

  Вот уже скоро год , как открыт,  в рамках национального проекта «Культура», первый сельский дом культуры в поселение  Гехи.  
Первый концерт с участием звезды Чеченской эстрады Тамары Дадашевой собрал здесь,  можно сказать, пол села.  
Это  большое событие для гехинцев, которым полвека приходилось на подобные мероприятия выезжать за пределы села.
Теперь у себя дома возможно стало посещать культурные вечера. 


«Два объекта,  введённые в строй в 2023 г.: дом культуры и новая школа- для моей многолетней деятельности в качестве главы поселения, можно сказать,  предел мечтаний.  Я бесконечно рад , что удалось в  родном селе реализовать два социально - значимых проекта, в рамках национальной программы. Стало  возможным решить многолетнюю проблему школы, культ работников и жителей - встречать гостей, артистов, проводить культурный досуг в стенах  культурного дома. Спасибо, государству за условия!» - поделился своей радостью Арби Шатаханов.  
Жительница Зукаева Саду  в восторге делилась впечатлениями по поводу концерта заслуженной  народной артистки : « Я и мечтать не могла,  что в родном Гехи на таком уровне будем слушать песни Тамары Дадашевой на большой сцене великолепного дома культуры!»
«А какая атмосфера, свет зала, мягкие удобные кресла, полный зрителей зал, переодически аплодировавших певице.  Я себя чувствовала, сегодня такой счастливой, отдохнувшей!» 
«А как иначе звучат песни со сцены , это не то что мы слышим по телевизору. Просто наслаждение!» - делилась впечатлениями другая зрительница Демаеаа Зина,  коренная жительница Гехи. 

  СДК с. Гехи на 250 посадочных мест, открыт один год назад, здесь созданы все условия современных требований, технически оснащены кружковые, музыкальные и хореографические кабинеты. 
Благоустроен и озеленён двор культурного объекта. 
Проводятся кружковые, хореографические, литературные и другие просветительские, развлекательные мероприятия.  

«Здесь сегодня учатся очень одарённые дети,- рассказывает директор дома культуры Раиса Имрановна,- уверена, что наши выпускники станут известными артистами. Их имена ещё не раз засветятся на небосклоне эстрады. 
Самое главное, что сегодня мы имеем уникальные возможности в стенах родного дома культуры, благодаря нацпроекту!»
 
   Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и скорректирован в соответствии с указом от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его реализация началась 1 января 2019 года.

В структуру нацпроекта входят три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».